Geschichte‎ > ‎

75 Jahr Jubiläum

Der Skiclub Grächen hat sein 75-Jahr-Jubiläum würdig begangen. Dies am letzten Wochenende mit vier verschiedenen Jubiläumsrennen, insgesamt gingen hier 147 Teilnehmer an den Start.

Das 75-Jahr-Jubiläum wurde sportlich mit einem Tourenlauf (19 Teilnehmer), einem Langlauf (18), einem Riesenslalom (86) und einem
Nostalgierennen (24) begangen. 













Dazu kam es zu einer Skishow-Demonstration mit 60 Mitwirkenden der Sparten Telemark, Snowbike, Skischule, Nostalgie, JO, Schneevelo, Snowboard und Freestyle














Im Rahmen des Sportprogramms wurden auch die diesjährigen Klubmeister ermittelt. Es sind dies Stephanie Stahel und Philippe Brigger.









Beim Jubiläumsabend gabs prominente Redner: Pirmin Zurbriggen, Präsident von Ski Valais, sprach über die «Wichtigkeit der Arbeit in den Skiklubs zur Förderung des Skisports». Grossrätin Liliane Brigger äusserte sich zur «Wichtigkeit des Sports im Gesundheitswesen, nützliche und sinnvolle Freizeitbeschäftigung der Jugend». Und Klubpräsident Urban Gruber hielt einen Rückblick auf 75 Jahre SC Grächen. 

Jubiläumsrennen «75 Jahre SC Grächen»
Tourenlauf
Damen: 1. Truffer Nicole 37,36. 2.
Schnidrig Cornelia 37,56. 3. Gruber
Rita 43,51 usw.
Herren: 1. Brigger Lukas 26,43. 2.
Chanton Kurt 32,39. 3. Schnidrig
Martin 36,34 usw.
Langlauf
Damen: 1. Truffer Katja 14:37,0. 2.
Amstutz Michelle, 21:28,60.
Herren I: 1. Truffer Mario 9:32,60. 2.
Schnidrig Martin 10:47,20. 3. Brigger
Thomas 12:53,80 usw.
Herren II: 1. Gruber Heinrich
11:48,30. 2. Amstutz Diego 12:30,10.
3. Schnidrig Jacques 14:01,10 usw.
Nostalgie
Damen I: 1. Jeiziner Marianne 27,80.
2. Jerjen Simone 29,90. 3. Gruber Rita
33,10 usw.
Herren I: 1. Bittel Romeo 26,80. 2.
Truffer Ivan 27,80. 3. Truffer Otto
27,90 usw.
Riesenslalom
Damen II: 1. Gruber Yumi 1:26,55.
2. Williner Astrid 1:26,80. 3. Gruber
Rita 1:32,13 usw.
Damen I: 1. Walch Fabienne 1:09,95.
2. Truffer Katja 1:17,08. 3. Ritler Karin
1:22,56 usw.
Riesenslalom
Mini JO Mädchen: 1. Truffer Jessica
1:26,12. 2. Löpfe Chiara 1:27,63. 3.
Abgottspon Laura 1:35,48 usw.
Mini JO Knaben: 1. Abgottspon
Sasha 1:16,77. 2. Fux Nico 1:27,01. 3.
Fux Robin 1:27,49 usw.
Riesenslalom
Veteranen II: 1. Fux Herbert 1:24,58.
2. Walter Anselm 1:31,63. 3. Gruber
Hugo 1:34,59 usw.
Veteranen I: 1. Gruber Andreas
1:08,75. 2. Brigger Lukas 1:11,83. 3.
Linder Andreas 1:16,60 usw.
 Senioren III: 1. Brigger Thomas
1:09,70. 2. Gruber Heinrich 1:10,90.
3. Gruber Paul 1:13,28 usw.
Senioren II: 1. Schnidrig Stefan
1:07,49. 2. Stoffel Berno 1:08,01. 3.
Truffer Johann 1:08,49 usw.
Senioren I: 1. Schnidrig Jacques
1:09,58. 2. Schalbetter Hannes
1:11,46. 3. Ruff Nevio 1:18,17 usw.
JO Mädchen: 1. Amstutz Michelle
1:15,40. 2. Lederer Denise 1:20,26. 3.
Gruber Valerie 1:25,50 usw.
 JO Knaben:1. Gruber Dominic
1:11,32. 2. Schnidrig Steven 1:11,41.
3. Belloni Mario 1:12,16 usw.
Juniorinnen: 1. Stahel Stephanie
1:13,90. 2. Gruber Miyuki 1:14,03. 3.
Williner Cindy 1:19,86.
Junioren: 1. Brigger Philippe
1:07,09. 2. Jeiziner Silvano 1:08,80.
3. Gruber Florian 1:10,97 usw.



Ċ
Andreas Linder,
03.11.2012, 04:06
Ċ
Andreas Linder,
03.11.2012, 04:02
Ċ
Andreas Linder,
03.11.2012, 04:03
Ċ
Andreas Linder,
03.11.2012, 04:03